进入旧版
 
您现在的位置: 安康市人力资源和社会保障局网站 >> 文章中心 >> 服务大厅 >> 正文  
这些医疗保险政策,您应该知道
——我省城乡居民基本医疗保障政策问答
作者:转载陕西省人社厅网站    文章来源:转载陕西省人社厅网站    点击数:502    更新时间:2017/1/10 

  一、我省医疗保障体系主要有哪些?
  首先是基本医疗保险体系,包括职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗三项制度。这是我省医疗保障体系的主体层次。其次是城乡医疗救助体系和补充医疗保障体系。
  二、各类人员如何参保? 
   城镇企业职工按照属地原则,和用人单位按规定共同缴费,参加职工基本医疗保险;无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参加职工基本医疗保险的,由个人按照规定缴费,也可以参加城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗;城镇学生、少年儿童和其他非从业城镇居民可参加城镇居民基本医疗保险;农村户籍人口可参加新型农村合作医疗。
  三、各类人员如何缴费? 
   职工基本医疗保险,职工缴费率一般为本人工资收入的2%,用人单位缴费率是职工工资总额的6%左右。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,由个人按照规定缴费。
  城镇居民基本医疗保险,缴费实行政府补助和个人缴费相结合,具体缴费标准由各市根据当地经济发展水平、家庭和财政负担能力、不同人群的医疗消费需求等因素合理确定并进行调整。2016年政府补助440元/人,个人缴费成人不低于130元/人,学生儿童不低于90元/人。对享受最低生活保障的人、丧失劳动能力的残疾人、低收入家庭60周岁以上的老年人和未成年人等个人缴费部分,由政府给予补贴。
   四、参加职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险可享受哪些待遇?
  参加职工基本医疗保险人员住院、门诊紧急抢救、门诊慢性病、特定检查治疗发生的医疗费用都可以按规定由城镇职工基本医疗保险统筹基金支付。
  城镇居民基本医疗保险人员住院、门诊紧急抢救、门诊特殊疾病和门诊常见病发生的医疗费用都可以按规定由城镇居民基本医疗保险支付。
  五、异地就医医疗费用如何报销?
  符合条件的参保人员提出异地就医申请,按各市(统筹地区)有关规定选定异地就医定点医院并办理异地就医登记备案。参保人员在异地就医住院时,实现异地就医即时结算的地区,只需按照参保地政策规定支付由个人支付的费用,其余医疗费用由医院与当地医保经办机构进行结算;尚未实现异地就医即时结算的地区,由参保人员全额垫付医疗费用,再拿回参保地医保经办部门按规定报销。
  六、城镇居民基本医疗保险参保人员患大病怎么办?
  城镇居民大病保险保障对象为所有城镇居民基本医疗保险参保人员。大病保险资金从城镇居民基本医保基金中划出,参保人员只需缴纳城镇居民基本医疗保险费,不用再额外缴费就可按规定享受大病保险待遇。
  七、参保职工生育医疗费用哪些可以报销?可以通过医院直接报销吗?
  生育医疗费用支付范围原则上按照基本医疗保险药品目录、诊疗项目和医疗服务设施标准执行,具体支付办法由各市制定。参保职工生育二胎,凡符合国家计划生育政策规定所发生的医疗费用由生育保险基金支付。参保职工在定点协议管理的医疗机构因生育发生的符合规定的医疗费用,可以通过医院实行即时结算。 

文章录入:admin    责任编辑:admin